#INTERDIDAC2016: Actividades jueves 3 de marzo

foto1
10:30 – 10:55 MESA DE EXPERIENCIAS.GAIN TIME, la clase invertida.

LUGAR: SALA PONENCIAS
Marian de Villanueva – Coordinadora / Selina martin cano – Gestion de Proyectos Europeos

10:30 – 11:40 MESA DE EXPERTOS. Formación del Profesorado.

LUGAR: SALA SEMINARIO
Mª Jesús García San Martín – Jefe del Área de Formación en Red y Redes Sociales – INTEF / Miguel Barrera Lyx – Jefe de Servicio de Formación en Red / José Francisco Durán Medina – Docente en la Facultad de Educación de Toledo / Inmaculada Tello Díaz-Maroto – Profesora Universitaria en la Universidad Autónoma de Madrid.

11:00 – 11:25 MESA DE EXPERIENCIAS. ¿Cómo gestionar una innovación educativa eficaz y eficiente en los centros?.
LUGAR: SALA PONENCIAS
Alfredo Abad Domingo – Profesor Sistemas y Redes. Consultor CECE de innovación. / Pere Marqués Graells – Profesor de Tecnología Educativa del Departamento de Pedagogía Aplicada de la UAB.Profesor e investigador educativo

 11:00 – 12:00 TALLER. Grupo Laberinto Salud y Psicología: “¿Y ahora qué hago? .Claves para la orientación vocacional”
LUGAR: SALA ORIENTADORES
Juan Carlos Serrano – / Víctor Ortega Parra 

11:30 – 11:55 MESA DE EXPERIENCIAS. E-rememeber “laboratorios de aprendizaje.
LUGAR: SALA PONENCIAS
Marian de Villanueva – Coordinadora / Selina martin cano – Gestion de Proyectos Europeos

11:45 – 12:55 MESA DE EXPERTOS. Creatividad en el Aula
LUGAR: SALA SEMINARIO

Cristina Moreno Pabón – Docente universitaria Facultad profesorado UAM. / José Manuel Mansilla Morales – Profesor Titular de la E.U. de Magisterio ESCUNI. (Madrid).

12:00 – 12:25 MESA DE PROYECTOS. Hacia una e-formación docente conectada
LUGAR: SALA PONENCIAS
Miguel A. Hernáiz – Jefe de Servicio de Nuevas Modalidades Formativas y Redes Sociales – INTEF / Miguel Barrera Lyx – Jefe de Servicio de Formación en Red

 12:00 – 13:00 TALLER.Lectura Fácil
LUGAR: SALA ORIENTADORES
Manuela Olmedo Aragón – / María Peralta Vidaurreta
Dinamización de un club de Lectura Fácil.

12:30 – 12:55 MESA DE PROYECTOS. Aprender de Europa. Convocatoria de estancias profesionales.

LUGAR: SALA PONENCIAS
Rosario Outes – Asesora Técnica Docente del INTEF, MECD

12:45 – JORNADAS ESCUELAS INFANTILES MADRID. Se requiere invitación por parte de ACADE
LUGAR: AULA FORUM
Se requiere invitación por parte de ACADE. 

13:00 – 14:00 TALLERES SIMULTÁNEOS. Taller Música con TIC.
LUGAR: SALA SEMINARIO

Mª Jesús Martín Martínez – Profesora de canto y piano

13:00 – 13:25 MESA DE PROYECTOS. PROCOMÚN
LUGAR: SALA PONENCIAS
Pilar García Freire – Asesora Técnico Docente

13:00 – 14:00 TALLERES SIMULTÁNEOS. Taller Inteligencias múltiples y Apps.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Ana Pérez de Cámara – Maestra de infantil y lengua extranjera.

13:00 – 14:00 TALLERES SIMULTÁNEOS.Taller TICs & Kids: Programación divertida en el aula.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Roberto Martin Gonzalez – Ceo de Robbokids

13:15 – JORNADA ESCUELAS INFANTILES MADRID. Se requiere invitación por parte de ACADE
LUGAR: AULA FORUM
Carmen González – Viceconsejera de Educación no Universitaria, Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid.
Se requiere invitación por parte de ACADE

13:30 – 14:00 MESA DE PROYECTOS. eTwinning
LUGAR: SALA PONENCIAS

13:45 – JORNADA ESCUELAS INFANTILES MADRID. Se requiere invitación por parte de ACADE
LUGAR: AULA FORUM

Luciano Martínez – Presidente Sectorial de Infantil / Javier Hernandez – Director General de ACADE y equipo jurídico de ACADE

Se requiere invitación por parte de ACADE
“Situación del sector, problemática actual y Convenio Colectivo”.

16:00 – 16:25 MESA DE EXPERIENCIAS. Educación y Arquitectura en el CEIP Núñez de Arenas de Madrid.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Santiago Atrio Cerezo – Contratado Doctor en la FACULTAD EDUCACIÓN UAM.

 16:00 – 16:40 TALLERES. Taller KIT Caixa. Jóvenes Emprendedores.
LUGAR: SALA PONENCIAS
Alejandro Fernández de las Peñas – Responsable EDUCAIXA – Obra Social la Caixa

 16:30 – 16:55 MESA DE EXPERIENCIAS. Padlet y proyectos colaborativos.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Noelia Sánchez Sánchez – Profesora de Biología y Geología del cuerpo de profesores de Enseñanza Secundaria

 16:45 – 17:25 TALLERES. Taller Aprendizajes Activos para el cambio.
LUGAR: SALA PONENCIAS
Miguel Angel Pereira

17:00 – 17:25 MESA DE EXPERIENCIAS. Proyectos con TIC mediante herramientas de agregación.

LUGAR: SALA SEMINARIO
David Rosa Novalbos – Profesor de Enseñanza Secundaria de Ciencias Naturales

17:00 – JORNADAS ESCUELAS INFANTILES MADRID. Se requiere invitación por parte de ACADE
LUGAR: AULA FORUM
Clara Peñalver – licenciada en biolo´gía y escritora
Se requiere invitación por parte de ACADE

“Color, creatividad y emociones”

17:30 – 17:55 MESA DE EXPERIENCIAS. TIC y modelos tridimensionales en Geología.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Rafael Maroto Gamero – Profesor de Enseñanza Secundaria de Ciencias Naturales

 17:30 – 18:10 TALLERES. Taller eXe Learning.
LUGAR: SALA PONENCIAS
Antonio Monje 

 18:00 – 19:00 TALLERES SIMULTÁNEOS.Taller Internet en las mesas.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Manuel Méndez Antúnez – Directora de Escuela Gran Vía

 18:00 – 19:00 TALLERES SIMULTÁNEOS. Taller Edición de vídeo con dispositivos móviles.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Julio Real Garcia – Universidad autonoma de Madrid

 18:00 – JORNADA ESCUELAS INFANTILES MADRID. Se requiere invitación por parte de ACADE
LUGAR: AULA FORUM
Se requiere invitación por parte de ACADE
“El TDAH en niños de 0-3 años, y su abordaje en el aula”

18:15 – 18:55 TALLERES. Taller Mis sentimientos tienen color.
LUGAR: SALA PONENCIAS
Cristina Moreno Pabón – Docente universitaria Facultad profesorado UAM.

 19:00 – 19:30 TALLERES. El valor del tiempo en la escuela.
LUGAR: SALA PONENCIAS
Carmen Guaita – Maestra y escritora

 19:00 – TALLERES SIMULTÁNEOS. Perfomance. YO SOY EL.
LUGAR: SALA SEMINARIO
Cristina Moreno Pabón – Docente universitaria Facultad profesorado UAM.

 19:00 – JORNADA ESCUELAS INFANTILES MADRID. Se requiere invitación por parte de ACADE
LUGAR: AULA FORUM
Se requiere invitación por parte de ACADE

You may also like...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *